КАК ВЫПУСКНИКУ ШКОЛЫ ВЫБРАТЬ БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ И ПОСТРОИТЬ КАРЬЕРУ?

На этот важный вопрос помогут ответить карьерные карты, подготовленные учебно-производственным кластером ПрофЮграТЭК Топливно-энергетического комплекса в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет».

Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать в будущем. Поэтому важной задачей для родителей является помощь в выборе профессии школьникам. Не навязывание своих представлений о том, кем ребёнку нужно быть или что престижно, а именно помощь, нацеленная на то, чтобы раскрыть его истинные желания и развить таланты.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ?

В этом вопросе необходим вдумчивый и основательный подход. Необходимо учитывать несколько ключевых факторов:

МОТИВАЦИЯ. Именно она во многом определяет, какую профессию выбирают школьники. Нужно понять, что для ребёнка важнее — самореализация, престижность профессии, высокий доход, перспективность развития, популярность и так далее.

ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПРОДИКТОВАННЫЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИЕЙ. Здесь необходимо учитывать график, в котором ребёнку предстоит работать — некоторые профессии подразумевают удалённый или гибкий график работы, в других же присутствие в офисе и строгий график являются обязательными. Кроме того, есть профессии, которые подразумевают переезд в другой регион или активные перемещения (например, нефтедобыча).

ГОТОВНОСТЬ К РАЗВИТИЮ В ПРОФЕССИИ. При выборе будущей профессии ребёнку важно понимать, готов ли он развиваться в ней в течение ближайших нескольких лет. Специалисты, которые постоянно повышают квалификацию и расширяют компетенции, всегда больше востребованы на рынке труда.

ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ. По возможности помогите ребёнку лучше узнать профессию или ряд профессий, которые ему нравятся. Это можно сделать при посещении НефтИн в «Примерочной профессий».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ХОРОШУЮ КОМПАНИЮ!

#Профессионалитет

#Амбассадоры_Профессионалитета