Новости
"Выращивать продовольствие, а не табак!"

31 мая отмечается Всемирный день без табака, и наступившая неделя посвящена привлечению внимания общественности к этой опасной привычке, влекущей за собой целый ряд проблем.

Каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. Девиз Всемирного Дня без табака в 2023 году – "Выращивать продовольствие, а не табак!". Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения табакокурение является причиной 8 000 000 смертей ежегодно. В России от курения преждевременно умирают более 600 000 человек. Более 80% курящих людей живет в странах с низким и средним уровнем жизни. И именно они наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком. По этой причине ВОЗ в 1987 году внедрила в календарь антитабачную дату.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Студенты Нефтяного института группы 3МНЭ22, 3РЭ21 приняли участие в городской профилактической акции «Курить не модно - дыши свободно!», организованной Нижневартовским филиалом БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с МБУ «Дворец искусств».

Во время акции внимание обучающиеся и жителей города актуализировали на последствиях от табачной зависимости, на основных аспектах здорового образа жизни: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой. Если следить за всеми этими аспектами, качество жизни и самочувствие существенно улучшаются. Все участники акции могли узнать уровень глюкозы крови, артериального давления, пиковую скорость выдоха, измерить мышечную силу кистей рук, пройти экспресс диагностику на ВИЧ.

Авторы:
Антонова А.П.

Возврат к списку

Вернуться наверх