Всемирный день поэзии

что есть искреннего и

задушевного во всем.»

В. Гюго

На 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. Цель Всемирного дня поэзии — почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, а также способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства.               В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения, представление новой поэтической литературы, литературные гостиные. Константин Паустовский писал: «Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!».

В России Всемирный день поэзии стал не только ежегодным, но и всенародно любимым. На десятках сценических площадок собираются поэты и поклонники поэзии. Мероприятия ко Дню всемирной поэзии обычно проходят вплоть до апреля.

В библиотеке Нефтяного института оформлена выставка «Её величество поэзия!», на которой представлены произведения поэтов разных поколений. На выставке вы найдете поэзию о Родине, о природе, о любви и о войне потому, что каждое время рождает свою поэзию.

Приглашаем всех познакомиться с представленными произведениями и взять томик стихов, чтобы наполнить ими душу.

Дементьева Л.В.