Студенты 1-го курса посетили Информационно - выставочный зал АО «Самотлорнефтегаз»

17 февраля 2023 года группа ЗРЭ24 1 курса очной формы обучения нефтяного института под руководством преподавателя ПЦК Эксплуатация и бурения О.В. Абузяровой посетила Информационно - выставочный зал АО «Самотлорнефтегаз» с целью знакомства с историей и основанием Самотлорского месторождения.

Ребята познакомились с историей основания Самотлорского месторождения, а также с биографией бригадира - буровика Григория Ивановича Норкина, бригада которого возвестила о том, что в Западной Сибири открыты крупнейшие в Советском Союзе и третьей в мире по величине запасы нефти Самотлорского месторождения. Их заинтересовала история и биография знаменитого буровика Фёдора Степановича Метрусенко ставшим прототипом   «Алеша» - памятника «Покорителям Самотлора».

В ходе экскурсии ребятам был представлен промышленный макет «Процесс добычи нефти, от бурения до транспортировки на Самотлорском месторождении». Его можно назвать уменьшенной копией современного производственного комплекса, занимающего центральную часть выставочного зала. В состав комплекса входит буровая установка, станок-качалка с движущимся механизмом, наглядно показаны различные производственные объекты, рабочий посёлок.

Абузярова О.В.