СКОРО: 40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ НЕФТИН!

Нефтяной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Югорский государственный университет» в 2024году отмечает свой юбилей, 40 лет со дня создания.

Чуть меньше полувека Нефтяной институт I ЮГУ г. Нижневартовск является кузницей кадров не только для Нижневартовских предприятий, но и производств разных уголков страны.
  Здесь растят настоящих профессионалов.
  Талантливых, вдохновленных, способных не только работать, творить!

История Нефтяного института неразрывно связана с историей страны. В 50-е годы прошлого столетия с окончательным вводом Самотлора, остро встал вопрос о необходимости в собственных кадрах для обслуживания и ремонта сложного технического оборудования.

Приказом Министерства нефтяной промышленности от 12 апреля 1984 года был создан «Нижневартовский нефтяной техникум» и 40 лет обеспечивает подготовку профессиональных рабочих кадров и специалистов среднего звена для нефтяной и газовой промышленности Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2009 году Нижневартовский нефтяной техникум получил статус филиала Югорского государственного университета. В 2021 году Нижневартовский нефтяной техникум реорганизован в Нефтяной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет».

Сегодня институт реализует уникальный набор образовательных программ, полностью закрывающих потребности нефтяной отрасли округа. Подготовка ведется по следующим основным направлениям:
  - Технологическое обслуживание процессов добычи, транспортировки, переработки нефти.
  - Определение качественного состава нефти и нефтепродуктов.
  - Основные процессы переработки нефти и газа.

В настоящее время обучаются более 1900 человек. Обучение проводится по 14 специальностям среднего профессионального образования:
  08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
  10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
  15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям);
  15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям);
  15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям);
  18.02.09 Переработка нефти и газа;
  18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений;
  21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;
  21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин;
  21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ;
  21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений;
  23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

С 2024 года начнется реализация основных профессиональных образовательной программ:
  - 13.02.12 Электрические станции, сети их релейная защита и автоматизация;
  - 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).

У филиала сложились партнерские отношения с 35 предприятиями нефтедобывающего комплекса региона, где обучающие проходят производственную практику, получая первоначальный профессиональный опыт.

За период существования, Нефтяной институт подготовил более 7000 специалистов, из них около 500 выпускников имеют дипломы с отличием. Каждый 8-ой работник на предприятиях нефтяной отрасли города является выпускником Нефтяного института.

С 2023 года начался прием по программе «Профессионалитет» на четыре специальности:
  - 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,
  - 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин,
  - 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий,
  - 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

Прием абитуриентов в Нефтяной институт осуществляется по конкурсу среднего балла аттестата.

Студенты Нефтяного института регулярно одерживают победы в областных, региональных, всероссийских профессиональных и творческих конкурсах, олимпиадах. В компетенциях «Лабораторный и химический анализ», «Метрология и КИП», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика» становятся победителями и призерами Чемпионатов «Молодые профессионалы».

Немало наград у студентов института в творческой и волонтерской направленности.
Обучающиеся Нефтяного института показывают высокие результаты в спортивных соревнованиях на разных уровнях.
Являются призерами окружных спартакиад и победителями Первенств по баскетболу, волейболу, рукопашному бою и другим видам спорта.

Гордится Нефтяной институт и своим профессиональным потенциалом.
Численность работников организации - 142 сотрудника, из них 78 преподавателей. Имеют ученую степень 3 человека, ученое звание 1 человек.
  Достоянием коллектива являются сотрудники, отмеченные нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», «Отличник социально-трудовой сферы», «Почетный наставник».
  Статус «Ветеран труда» имеют 14 человек.

Педагогический состав Нефтяного института – это не просто коллектив профессионалов. Это настоящая дружная семья, которую объединяет одна цель: вырастить достойное поколение!

В свой 40-летний юбилей Нефтяной институт мечтает только об одном, чтобы его будущее было таким же ярким, насыщенным и успешным, как прошлое и настоящее.
Опираясь на свою историю, он с надеждой смотрит в свой завтрашний день, где его ждут новые победы и свершения!

#Нефтяной_институт_ЮГУ
#НефтИн_40лет