Новости
Памятка об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

  Памятка об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

  Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с органом исполнительной власти, органом местного самоуправления.
За проведение такого мероприятия и участие в нем законодательством предусмотрена различного рода ответственность.

  Привлечение подростков в подобные мероприятия запрещено законодательством.

  Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

  За участие в несанкционированной акции для граждан предусмотрен штраф от 10 тыс руб. до 20 тыс руб, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст.20.2 КоАП РФ).

  За повторное нарушение данной статьи наказание будет в разы серьезнее – штраф до 300 тыс руб, административный арест – до 30 суток.

  #ЮГУ
  #Нефтяной_институт_югу

Авторы:
Анненкова Р.Э.

Возврат к списку

Вернуться наверх