Новости
Нижневартовск 9 марта отмечает свою 52-годовщину!

РОДЖЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

Я его воспеваю

Стихотворной строкой -

Клад Югорского края,
        Нижневартовск родной.

                                                                                                                       /Трохименко Сергей/


  Нижневартовск 9 марта отмечает свою 52-годовщину! Дата хоть и не круглая, но важная.

  История поселения начинается в последней трети XIX века. Согласно архивным документам, в середине 70-80-х гг. XIX века на правом берегу Оби на месте современного Нижневартовска для обслуживания речного пароходства появилась Нижне-Вартовская пристань. В первые годы люди не жили здесь постоянно. Село Нижне-Вартовское появляется в 1890-х гг. на левом берегу Оби близ Вартовских юрт. Население села было русским. Стационарное же поселение на месте Нижне-Вартовской пристани возникает лишь в начале XX века.

  29 сентября 1964 года село Нижневартовское было преобразовано в рабочий посёлок, а уже с 1965 года началось активное индустриальное развитие Нижневартовска, связанное с открытием и освоением Самотлорского нефтегазового месторождения. Создание множества предприятий нефтегазовой сферы предопределили вектор, а возрастающие объёмы работ скорость развития города, получившего звание «Нефтяной столицы».

  Крупнейший центр российской нефтяной промышленности, второй по численности населения в регионе, Нижневартовск сегодня активно развивается.

  А первое поколение вартовчан теперь старожилы: «Город так вырос, такой красавец! Мы очень гордимся нашим городом и очень любим его. Даже после отпуска нам хочется быстрее сюда возвращаться. И чем быстрее, тем лучше»- говорят они.

  Наш город — город-победитель, город-лидер. Город, который смотрит в будущее. Именно такой сегодня Нижневартовск!

  Предлагаем к просмотру виртуальную выставку: «Город мечты, город любви, город надежд».




Авторы:
Дементьева Л.В.

Возврат к списку

Вернуться наверх