Мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленточки

Сегодня студенты группы 3АКХ30 посетили мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленточки, который организовали и провели Подкина Мария Ивановна, специалист сектора дополнительного образования, и Алферьев Дмитрий Александрович, преподаватель.

Участницы мастер-класса узнали исторические факты о Георгиевской ленте, которая ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному в 1769 г. императрицей Екатериной II.

Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый) – означают «дым и пламень», являются символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Это символ глубокого уважения к ветеранам войны, дань светлой памяти и благодарности павшим на поле боя, безмерная благодарность людям, отдавшим все для фронта, все для Победы!

Украшенные бусинами и другой мелкой фурнитурой Георгиевские ленточки-броши создавались при помощи техники канзаши. Каждая участница по-своему украсила нагрудную ленточку для себя.

Также памятные броши девушки изготовили для ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

#Нефтяной_институт_ЮГУ
  #ДеньПобеды2024