15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Нефтяной институт
Новости
15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

«Спасибо за небо, что в бархате синем!
                                                                                       За яркое солнце, за зелень травы…
                                                                                      Никто не посмеет перечить России,
                                                                                           Пока есть такие вот люди, как вы!»

                                                                                                                 /Андрейкова Ольга/

 

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки - Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

По данным официальных публикаций Минобороны и представителей российских региональных властей, во время военной операции в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, в результате боевых действий погибли 44 российских военнослужащих.

Пятеро из них посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации (подполковник Олег Пешков, старший лейтенант Александр Прохоренко, капитан Марат Ахметшин, полковник Ряфагать Хабибуллин, майор Роман Филипов). Самый высокопоставленный российский военный, погибший в Сирии, - генерал-лейтенант Валерий Асапов, старший группы российских военных советников, который в сентябре 2017 года получил смертельное ранение при попадании минометной мины в командный пункт.

15 февраля служащие Вооруженных сил РФ принимают участие в церемониях возложения венков к памятникам воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Во многих российских городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителями власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи. 15 февраля 2017 года впервые состоялась всероссийская акция "Бессмертный батальон", в которой приняли участие ветераны Афганистана и других локальных войн и конфликтов. В Москве участники акции прошли с портретами погибших боевых товарищей по Поклонной горе. В Нижневартовске в этот день ветераны боевых действий возлагают цветы и венки к памятнику погибших воинов, что стоит на Комсомольском бульваре.

В читальном зале библиотеки НефтИн представлена книжная выставка, посвященная этому важному событию. В экспозиции представлены материалы о прошедших событиях. Также на стенде размещена «КНИГА ПАМЯТИ» с информацией о погибших воинах, в том числе и о выпускниках нашего учебного заведения.

Авторы:
Дементьева Л.В.

Возврат к списку

Вернуться наверх