Виртуальная выставка "140 лет со дня рождения Пабло Пикассо"

«Я могу рисовать как Рафаэль,

но мне понадобится вся жизнь,

чтобы научиться рисовать так,

как рисует ребенок.»

(П. Пикассо)

pikassoФранцузский художник испанского происхождения Пабло Пикассо, полное имя Пабло Руис-и-Пикассо, родился 25 октября 1881 года в Малаге, Испания. Его отец Хосе Руис Бласко был художником, преподавателем живописи в провинциальной школе изящных искусств в Малаге, профессором Школы изящных искусств в Барселоне. Пабло Пикассо прожил долгую и очень плодотворную жизнь. Биография Пабло Пикассо полна фактов, которые невозможно однозначно объявить правдой или вымыслом. Художник сам приложил массу усилий, окружая свой образ мифами и легендами. На протяжении всей жизни неизменными спутниками Пабло Пикассо были любовь, смерть и искусство. Пабло Пикассо также знают как скульптора, керамиста, театрального художника и дизайнера... Он занимает свое достойное место среди самых прославленных художников прошлого столетия. Его творчество разнообразно, и в нём искусствоведы выделяют обычно 9 периодов: ранний, «голубой», «розовый», африканский, кубизм, классический, сюрреалистический, военный и поздний. Каждый из них характеризуется своим стилем и занимает определенный промежуток жизни художника. Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку картин (онлайн) , посвященную 140-летию со дня рождения Пабло Пикассо «Сужение видимого мира».

На выставке представлены наиболее известные картины каждого из 9 периодов творчества Пабло Пикассо.

Подготовила Орлова И. Н.