«В лесу прифронтовом»

IMG-20210601-WA00071 июня 2021г., в День защиты детей, в Нижневартовском нефтяном техникуме (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ» успешно прошла литературно-музыкальная композиция «В лесу прифронтовом», посвященная Дню Победы. Была упомянута и еще одна дата – День скорби и печали; 22 июня 1941 года – 80 лет со дня начала упомянутой войны.

В данной композиции приняли участие первокурсники из гр. 3АП01, 3АП02, 3РЭ04, 3ЭБ01, члены литературно-лингвистического кружка «Лира» (руководитель кружка Лексина Н.И.).

Участники композиции, одетые в солдатскую форму, «собрались у костра»: согласно сценарию их всех объединили военные невзгоды. И каждый рассказал свою историю о войне, кому что выпало «пережить».

Живетьев Илья (3АП01), одетый в солдатскую форму, с вещевым мешком за плечами, проникновенно прочитал монолог Андрея Соколова из повести М.А. Шолохова «Судьба человека». Трогательно прозвучало стихотворение «Я прощаюсь с тобою» в исполнении Дианы Терегуловой (гр. 3РЭ04). В инсценировках стихотворений Ю. Друниной («Зинка»), К.Симонова («Жди меня») приняли участие Мария Тархина и Елена Орлова, Бойкова Маргарита и Данил Осташук из гр. 3АП02. Затаив дыхание, слушали ребята стихи Мусы Джалиля в исполнении Тиграна Бабаяна.

20210601 130637Дружными аплодисментами присутствующие встретили Магомедова Саида, исполнителя песен «Катюша» (сл. М. Исаковского), «Темная ночь» (сл. В.Агапова).

«Раненый», с марлевой повязкой на голове, Артем Глебов (гр. 3РЭ04) сидел возле «костра» с гитарой и вдохновенно подпевал В. Аязову (исполнялась песня «Враги сожгли родную хату).

Звучали песни «Священная война», «22 июня», «Комбат», «Враги сожгли родную хату», «День Победы».

«Памяти павших будьте достойны, вечно достойны», - обратились к зрителям со словами Р. Рождественского ведущие Назимок Иван и Каменский Максим, после чего последовала минута молчания.

Я видела на лицах многих ребят выражение: «А я смог бы так, как они…».

Подобные мероприятия очень важны в наши дни: особое внимание нужно уделять сегодня патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы восстановить духовную матрицу и успешно решать проблему исторической памяти.

В заключение хочется выразить благодарность работникам читального зала и библиотеки филиала (заведующий библиотекой Дементьева Л.В.). Какие замечательные выставки делали они к каждому из отмечаемых событий!

В преддверии завершения учебного года хочется пожелать творческому коллективу читального зала здоровья и творческих сил.

Информацию предоставила Лексина Н.И.,организатор мероприятия «В лесу прифронтовом», руководитель кружка «Лира».