Новости библиотеки

Bulgakov15 мая — мы все праздновали юбилей, 130-летие со дня рождения великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова! Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая 1891 в Киеве. Его отец был человеком интеллигентным, он был профессор в Киевской духовной академии.

Естественно, рождение в такой семье стало залогом хорошего образования. Будущему писателю чрезвычайно повезло, он учился в лучшей киевской гимназии, которая носила название Первой гимназии. Михаил Булгаков успешно отучился и окончил гимназию в 1909 году. В школе его считали примерным и очень способным учеником. На протяжении всей дальнейшей жизни Булгаков учился, и о карьере писателя даже не помышлял. Он решил стать врачом, для чего поступил на медицинский факультет Киевского университета. В 1916 Михаил окончил вуз и, получив диплом, стал работать врачом в селе Никольское Смоленской губернии. Еще студентом Булгаков начал писать прозу, связанную с медициной. Но, тем не менее, «литературные позывы» у будущего писателя уже были. Первые значительные произведения Михаила Булгакова появились только в 1924 г. Были опубликованы его повесть «Дьяволиада», первая часть повести «Записки на манжетах» и первая часть романа «Белая гвардия». В октябре 1925 г. появилась повесть «Роковые яйца», на которую обратила внимание критика. В 1925 г. Булгаков написал повесть «Собачье сердце». На вопрос об эмиграции, Булгаков отвечал, что много думал об этом, но не уверен — может ли русский писатель жить вне родины. В 1939 г. у Михаила Афанасьевича Булгакова открылся смертельный недуг — нефросклероз. Состояние его резко ухудшилось. В последние месяцы жизни он ослеп. В марте 1940 г. Булгаков скончался.

Наверное, не найдется человека, интересующегося русской литературой, который бы не поражался оригинальности и глубине романов и пьес Михаила Афанасьевича Булгакова. Для того, чтобы подробно ознакомиться с материалами по данной тематике, мы предлагаем вашему вниманию книжную выставку (онлайн). На выставке представлен перечень книг Михаила Афанасьевича Булгакова, которые имеются в фонде библиотеки филиала и которые можно получить для прочтения.

Подготовила Дементьева Л.В.