Стипендия от будущего работодателя

b871c887c2d074060c2761a65a0221e4В зачётке четверокурсницы нижневартовского нефтяного техникума Ксении Черноусовой – одни пятёрки. Каждую сессию студентка, которая учится на направлении «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» закрывает на «отлично», а потому совершенно не удивительно, что она стала получателем корпоративной стипендии АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

Реализация программы по выплатам корпоративной стипендии лучшим студентам вузов-партнёров была начата акционерным обществом в прошлом году.

– Она призвана мотивировать студентов к повышению своего профессионального уровня и предусматривает трудоустройство лучших из них по окончании учёбы на наше предприятие, – подчёркивает Елена Минулина, начальник управления развития персонала АО «Самотлорнефтегаз».

По итогам отбора 26 студентов стали обладателями корпоративной стипендии: по восемь студентов филиала Тюменского индустриального университета и Нижневартовского государственного университета. Впервые в этом году такая стипендия будет выплачиваться десяти студентам Нижневартовского нефтяного техникума, в том числе и нашей героине.

Ксения не скрывает радости и признаётся: каждая пятёрка в зачётке – её маленькая победа.

– В школе мне случалось и тройки получать, – рассказывает Ксения. – Но потом мне выпал шанс поступить в нефтяной техникум на бюджетное отделение, да ещё на самую престижную специальность, и я дала себе слово учиться только на «отлично», а уж характер у меня упрямый: дала слово – держи! Так мама воспитала.

Сейчас Ксения Черноусова проходит практику в «Самотлорнефтегазе», параллельно работает над дипломной работы, которую собирается посвятить решению актуальной задачи предотвращения выпадения парафиновых отложений, осложняющих добычу и транспортировку нефти.

Кстати, положительный отзыв о прохождении практики в акционерном обществе является одним из критериев, которым должен соответствовать кандидат на получение корпоративной стипендии. Кроме отличной учёбы претенденты должны выделяться среди сокурсников успехами в научно-исследовательской деятельности и олимпиадах.

Корпоративная стипендия, в самом деле, служит отличным мотиватором, ведь некоторые студенты получают её второй год подряд.

В подготовке кадрового потенциала акционерного общества прослеживается преемственность: среди стипендиатов – лучшие выпускники Роснефть-классов разных лет.

Особая ценность программы в том, что корпоративная стипендия – это не только средства, но и возможность дальнейшего профессионального развития, ведь для каждого стипендиата специалистами «Самотлорнефтегаза» были сформированы индивидуальные рекомендации – личный, особенный путь к успеху.

Информация с сайта СМИ "Газета Варта-24"