Как вести себя в период пандемии коронавируса: рекомендации психолога.

(д. п. н., науч. сотр.Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Марии Киселевой)

1. Необходимо тщательнее планировать все выходы "в свет", чтобы лишний раз не столкнуться с потенциальным носителем вируса.
  2. Тем, кто чихает или кашляет в общественном транспорте, нужно помнить о правилах этикета — обязательно прикрываться. А их попутчикам не стоит резко реагировать, нужно относиться друг к другу с пониманием.
  3. Чаще мойте руки, надевайте маски в общественных местах, в случае недомоганий вызывайте врача.
  4. Вместо объятий и рукопожатий можно придумать какое-то другое приветствие.
  5. Коллективная ответственность не позволит вирусу взять и нас. К примеру, если только один будет ходит в маске, это вряд ли поможет. В одиночку с такой глобальной проблемой не справиться.
  6. Соблюдайте и так называемую "сетевую гигиену" — получайте информацию только из достоверных источников. Чтобы не поддаться панике: Заблокируйте сайты, откуда постоянно приходят негативные новости. Если вам интересно отслеживать количество заболевших, делайте это раз в день, не мониторьте повестку постоянно.
  7. Набираемся сил и пережидаем этот период! Можно сделать то, что хотелось давно: прочесть книгу, посмотреть фильмы. Наверняка после зимы хочется организовать дома генеральную уборку и что-то обновить. Можно созвониться с друзьями. Или же покопаться в себе и поставить новые цели.
  8. Если Вас перевели на дистанционную работу и обучение. Как не распуститься?

— Если есть проблемы с самоорганизацией, лучше не выходить из режима. Заводить будильник на то же время, что и обычно. Все важные дела выполнять в первой половине дня. Не спать до обеда, иначе есть вероятность скатиться в лень и безделье. Школьникам и студентам следует не откладывать выполнение заданий. Надо использовать время с пользой: есть время подтянуть предметы, исправить оценки и набрать дополнительные баллы.

1. От негатива никому легче не станет. Не стоит терять веры, наоборот, нужно стараться окружить себя положительными эмоциями.

Материал по статье подготовила: педагог-психолог Козинцева Э.М.