«Греческое танго» Ахмедова Абдуллы Бекеевича

IMG 5681В библиотеку Нижневартовского нефтяного техникума поступили книги Ахмедова Абдуллы Бекеевича «Греческое танго» (из истории греческого сопротивления): Проза и публицистика. Книги были переданы в дар дочерью автора. В книгу участника греческого сопротивления Ахмедова Абдуллы Бекеевича вошли повесть «Греческое танго» на русском и кумыкском языках, а также дневниковые записи, рассказывающие о героическом времени борьбы с немецкими захватчиками.

В Греции есть памятник, изображающий на каменной глыбе погибшего советского солдата с винтовкой зажатой в руке. Рядом с его телом расположена фигура женщины гречанки, скорбящей по убитому солдату. Этот монумент – дань памяти воинам антифашистского Сопротивления ЭЛАС, в том числе и советским воинам, среди которых были и дагестанцы, сражавшиеся на далекой чужбине за освобождение всего мира от фашистов.

К сожалению, предлагаемые читателям повесть и дневники Абдуллы Бекеевича Ахмедова о партизанской борьбе в Греции не были опубликованы при его жизни.

Информацию предоставила Дементьева Л.В.