Встреча с интересным человеком Лексиной Н.И.

31 мая 2019 года в читальном зале филиала состоялась очередная встреча с интересным человеком в рамках дискуссионного студенческого клуба - Лексиной Ниной Ивановной.

Нина Ивановна, родилась с селе Удельное Нечасово Тетюшского района Татарской АССР. После окончания Казанского педагогического института работала учителем русского языка и литературы в Удельно-Нечасовской восьмилетней школе.

С 1990 года по настоящее время – преподаватель русского языка и литературы в Нижневартовском нефтяном техникуме.

Поэзией Нина Ивановна увлекалась в школьные годы. Первая публикация прозы – в нижневартовской газете «Нефтяник» - в 1982 году. Стихи появились в печати в 2005 году. Авторсике работы опубликованы в городских газетах «Варта», «Местное время», «Литературный Нижневартовск»; в литературных альманахах «Зори Самотлора», «Самотлор», «Шигъри альманах» (Татарстан), в коллективном сборнике стихов поэтов Татарстана «Природа дарит вдохновение», в журнале «Тюмень литературная», в региональном журнале «Югра», в литературно-поэтическом альманахе «Поэзия земли Тюменской» (г. Тюмень), в региональном альманахе «Эринтур» (г. Ханты-Мансийск), в сборнике «Серебряный луч» (г. Нижний Новгород.

Рассказы и стихи вошли в коллективный сборник «Высокие широты», в юбилейный сборник нижневартовских писателей «Живая книга Самотлора», в межобластной литературно-музыкальный альманах «НЛО» (г. Тула).

Стихи и проза опубликованы на сайтах «Стихи.РУ», «Проза.Ру», в интернет-газете «Югра-Информ».

Лауреат Международного литературного фестиваля педагогических работников и учащихся «Серебряный луч». Лауреат регионального конкурса в области литературы «Книга-2014» (г. Тюмень).

В 2019 году издан сборник стихов «Верю в Твою Благодать», который Нина Ивановна посвятила памяти первых её наставников: бабушки Силантьевой Екатерины Дмитриевны, мамы Горбуновой Анастасии Ивановны.

Лексина Н.И. является членом городского литературного объединения «Замысел».

Нина Ивановна поделилась воспоминаниями о детстве, родителях, о своем селе, где росла, а потом и работала и, конечно же, о своем любимом увлечении – поэзии. В ходе встречи Нина Ивановна прочла свои стихи, пожелала ребятам жить достойно, без обмана и лжи, уважать и почитать старших, делать добро, помогать нуждающимся….

Встреча с такими людьми, как Нина Ивановна, заряжают энергией, вдохновляют на подвиги и помогают жить.

• IMG 20190531 120435
  • IMG 20190531 120457
  • IMG 20190531 120531
  • IMG 20190531 120550

Информацию подготовила Щербакова О.П.