Форум «Нефтяная столица» – место концентрации новых идей

С 20 по 22 февраля в Ханты-Мансийске прошел II Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица». Организаторами выступили Правительство Югры, Торгово-промышленная палата ХМАО, Администрация Ханты-Мансийска, Югорский государственный университет, Совет молодых учёных РАН.

Целью форума было продолжить работу по достижению международного сотрудничества молодых ученых и внедрению инноваций ТЭК.

Пленарное заседание открыл заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, который в режиме видеоконференции зачитал приветственное слово в адрес участников форума от имени министра энергетики Александра Новака.

Мероприятие объединило около 700 участников из 17 стран.

В рамках форума были запланированы и прошли: Международный нефтяной академический конгресс имени Ф.К. Салманова, олимпиада «Месторождение знаний», специализированная выставка «Инновации. Развитие-2019», конкурсы и круглые столы, презентация проекта «Международная медиаэкспедиция «Путь нефти».

Для увековечивания памяти выдающегося первооткрывателя богатств Сибири состоялся I Международный академический конгресс им. Ф. К. Салманова.

Спикерами дискуссионной площадки стали: ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Баба оглы Бабанлы, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Стефанович Литвиненко и др.

Мероприятие широко освещалось в СМИ. Все же некоторые выдержки из докладов участников конгресса хотелось бы привести:

- «Альтернативы в мире нефтяным энергоносителям нет и не может быть», «Уровень подготовки студентов отстает от развития отрасли», «Выходом из положения может быть «Дуальное образование» - это система подготовки студентов с одной стороны в учебном заведении, а с другой стороны – на производстве», «Важна проблема защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами», - информировал посол Республики Бенин, Анисета Габриэль Кочофа.

- «Нужны новые технологии, новые Салмановы», «Без владения современными компьютерными технологиями сегодня нет специалиста», «Необходимо не переставать учиться, доучиваться и переучиваться!», - говорил академик РАН Алексей Конторович.

Идея проекта «Медиаэкспедиция «Путь нефти» родилась в Югорском государственном университете. Старт ей будет дан в Ханты-Мансийске в сентябре 2019 года. Участники посетят месторождения трех нефтяных регионов Российской Федерации – Югру, Республики Татарстан и Башкортостан. Еще одной важнейшей локацией станет Азербайджан. «Путь нефти» объединит студентов и молодых преподавателей нефтяных вузов для создания медиаконтента, который отразит нефтяное богатство разных регионов России и Азербайджана. Правила отбора можно будет узнать в марте, а пока можно просто писать в ВК в группу студенческого медиацентра ЮГУ.

• DSC 2395
  • DSC 2585
  • IMG 0620
  • IMG 0634
  • IMG 0635
  • IMG 0720
  • IMG 0771
  • IMG 0781

Информацию подготовила педагог-психолог Козинцева Э.М.