День памяти воинов - интернационалистов

Вдалеке от семьи, от тепла очага,
От родимого отчего дома
Вашим верным товарищем стал автомат,
Да и быть не могло по-другому.

Там, где горы стреляли, взрывался песок,
Там, где враг был коварным и подлым,
Вы как деды когда-то — ни шагу назад,
Повинуясь приказам и долгу.

Вы, герои далеких неведомых войн,
Не за славу дрались и награды.
Говорили: «А если не мы, тогда кто?
Не сдавайся, братуха, так надо!»

Ровно 28 лет назад, 11 декабря 1994-го, президент России Борис Ельцин подписал указ "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики". В тот же день подразделения Объединённой группировки войск (Минобороны и МВД) начали боевые действия в Чечне.

Из Нижневартовского нефтяного техникума исполнять свой воинский долг ушли и не вернулись 3 человека:

1. Богданов Сергей Михайлович 1975 года рождения, погиб в Чечне в 1995, награжден орденом «Мужества», медалью «Суворова», медалью «За отвагу»
  2. Тябин Александр Юрьевич 1972 года рождения, погиб в Чечне в 1995, награжден орденом «Мужество» (посмертно)
  3. Романов Анатолий Васильевич 1976 года рождения, погиб в Чечне в 1995, награжден орденом «Мужество» (посмертно)

В этот день возле памятников Могила Неизвестному солдату, в разных городах нашей страны возлагают венки и цветы.

Студенты нашего техникума почтили память всех не вернувшихся с войны, минутой молчания, а приглашенный гость Байбуз Александр Александрович, президент местной общественной организации «Союз морских пехотинцев г.Нижневартовска», сказал ребятам напутственные слова.

• -Lc5TkLT7Lo
  • 8A1 SVPiGZg