Всемирный день психического здоровья

psih healts10 октября – Всемирный день психического здоровья. Сегодня в ННТ с целью привлечения внимания обучающихся к важности укрепления психического здоровья, прошли мероприятия, посвященные этому дню. В этом году событие в мире отмечают 25-й раз.

Студенты групп 3ПНГ40 (классный руководитель Шакирова Р.Х.) и 3АП50 (классный руководитель Бахматова Ю.Н.) приняли активное участие в организации дня: одаривая всех улыбками, опрашивая обучающихся и преподавателей об их настроении и вручая листовки с информацией о том, что такое психическое здоровье: его критериях и способах профилактики. В начале дня поделиться своим настроением успели 80 человек.

Также представители администрации любезно ответили на вопрос обучающихся Захаровой Регины, Кузнецовой Владлены и Кем Анжелики о том, что делается в ННТ для укрепления здоровья обучающихся и преподавателей. Заведующие отделениями «ТО» и «ЭиБ» Набокова Наталья Александровна и Ахметзянова Гузель Асгатовна рассказали, что для комфорта обучающихся «педагоги находят индивидуальный подход к каждому обучающемуся, осуществляют уровневый подход в обучении, проводят индивидуальные беседы, выявляют проблемы, выезжая на дом к обучающимся. В техникуме работают социальный педагог, педагог-психолог, приглашённые специалисты. Организована на хорошем уровне спортивно-массовая работа: открыты секции, проводятся спортивные мероприятия, как внутри техникума, так и на городском и региональном уровне. Укрепляется материально-спортивная база филиала, совершенствуются формы работы в области физической культуры, активно пропагандируется ЗОЖ. Для преподавателей и сотрудников открыта секция «фитнес», на педсоветах проводятся тренинговые упражнения для борьбы со стрессом».

Заместитель директора по УВР Рита Ириковна, отметила также, что «очевидно, что психическое здоровье важно для обучающихся и преподавателей. В нашей жизни присутствует много стресса, что, несомненно, влияет на психическое здоровье людей. В нашем учебном заведении для обучающихся работают спортивные кружки, вокальные и танцевальные кружки, помогающие выявлению «скрытых» творческих талантов; осуществляются выезды на природу; моральная поддержка по любым вопросам со стороны преподавателей; профилактика зависимостей, таких как курение или спиртное». Дала совет «преподавателям и обучающимся не поддаваться унынию, быть активными и в любых окружающих обстоятельствах положительно воспринимать жизнь во всех её проявлениях!»

Также и специалисты нам говорят - лучший способ профилактики психического здоровья – это здоровый образ жизни, режим труда и отдыха и хорошее настроение.

А сегодняшний опрос показал, что пришли в техникум, с радостным настроением - 46% опрошенных, нейтральным – 29%, злым - 16%, печальным – 8% обучающихся и преподавателей. Итак, почти половина интервьюируемых пришли в техникум с радостным настроением.

Согласитесь - это хороший результат?!

Подготовила: педагог-психолог филиала Козинцева Э.М.