БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

19 apr19 апреля – важная дата для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В этот день во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общественной палаты РФ.
Нефтяной институт (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ» также присоединился к данной акции. Во всех группах с первого по четвертый  курс преподаватели провели уроки-беседы, в ходе которых вместе с обучающимися вспомнили трагические моменты истории нашего Отечества в 1941-1945 годах, просмотрели рассекреченные архивные документы, видеозаписи и прослушали воспоминания очевидцев – жертв преступлений нацистов и их пособников.  Возвращение к тем событиям необходимо, это позволяет сохранить юному поколению, отчаянно далекому от того страшного времени, ту драгоценную историческую память и уважение к  людям, которые смогли  выдержать это испытание, проявили небывалое единение советского народа, спасли   наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Информацию предоставила Григорьева О.А.