Диспут на тему "Биткоин - это финансовая пирамида?

Молодежь сегодня зачастую легко знакомится с тем, что у старшего поколения может вызвать шок или стопор. Даже малыши могут легко разобраться с планшетом, пока их бабушки или дедушки только думают, куда стоит нажимать. Потому не удивительно, что молодое поколение стало все чаще присматриваться и к цифровым активам.

Директор по инструментам фиксированной доходности BlackRock Рик Ридер полагает, что миллениалы считают криптовалюту настоящей цифровой системой для проведения различных платежей. А летом 2020-го в TikTok именно молодое поколение запустило необычный челлендж, который привел к росту Dogecoin на 140%.

Нужна ли детям и подросткам криптовалюта? Какие риски их могут ожидать? Есть ли примеры плодотворной дружбы детей и цифровых активов?

27 ноября 2021 года на базе Нефтяного института (филиала) ФГБОУ ВО «ЮГУ» преподавателями Плотниковой Т.В, Дембицкой Е.В, Прожировой И.А был проведен диспут на тему "Биткоин - это финансовая пирамида?.

В диспуте приняли участие группы 3ЭБ10, 3ЭБ01, 3ЭБ90 приглашенная группа 3АТП10.

В процессе диспута рассмотрены такие вопросы как:

- определено понятие криптовалюты;

- достоинства и недостатки криптовалют;

- рассмотрены с подростками существующие риски: волатильность курса, вероятность как его резкого взлета, так и падения, вероятность нечестной игры со стороны мошенников и т. д;

- напомнили, что в РФ по новому закону нельзя оплачивать какие-либо услуги или товары криптовалютами.

Несмотря на то, что многие уже сейчас называют биткоины валютой будущего, говорить об этом пока не приходится. Подростки должны понять, что цифровая монета – это спекулятивный актив, которым не стоит полностью заменять деньги.

Благодарим обучающихся за участие в мероприятии.

• Image1
  • Image2