Олимпиада по литературе «Жизнь куда богаче всех наших выдумок!»

DostoevskiyДостоевский — это не о прошлом, не о будущем и не о настоящем. Достоевский — это о вечном. Особенно для русского человека.

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского  — русскогописателямыслителяфилософа и публициста.

Достоевского принято считать одним из величайших психологов в истории литературы. Его произведения известны как великие «романы идей», в которых рассматриваются вечные философские вопросы. В 17 лет Федор Михайлович написал брату: «Человек есть тайна. Еенадо разгадать». И он был верен этой идее, этой цели до самого конца.

Достоевский был и остается по сей день одним из самых популярных и цитируемых писателей как в России, так и за рубежом. По данным ЮНЕСКО, это один из самых читаемых писателей в мире. Автор культовых произведений «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» оказал огромное влияние на всю последующую мировую литературу и философию. Без Достоевского уже крайне трудно представить культуру ХХ века.

Президентом России В.В. Путиным был подписан Указ о праздновании в 2021 году 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского

26 ноября 2021 года в Нефтяном институте (филиале) ФГБОУ ВО «ЮГУ» прошла олимпиада по литературе «Жизнь куда богаче всех наших выдумок!», приуроченная к юбилейному году Ф.М. Достоевского. Целью данного мероприятия было расширить знания по биографии и творчеству Ф.М. Достоевского и совершенствовать духовно-нравственные качества личности, воспитывать чувство патриотизма через изучение русской классической литературы.

В олимпиаде принимали участие обучающиеся 1 курса, где продемонстрировали знания по биографии и творчеству Ф.М. Достоевского и роману «Преступление и наказание», а также участникам было предложено выполнить письменное творческое задание по высказыванию Достоевского в форме небольшого эссе.

Победители и призёры были награждены дипломами, участники – сертификатами.

Выражаю искреннюю благодарность студентам и преподавателям, принявшим участие в олимпиаде!

Организатор мероприятия - преподаватель О.А. Григорьева.

Протокол олимпиады по литературе «Жизнь куда богаче всех наших выдумок!»