Торжественное открытие монумента «Покорителям Самотлора» с Губернатором ХМАО Комаровой Н.В.

31 августа состоялось торжественное открытие монумента «Покорителям Самотлора». В честь этого и предстоящего Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Нижневартовск приехала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и председатель Думы ХМАО-Югры Хохряков Борис Сергеевич. Также, поздравительную речь произнес глава города Василий Тихонов.
На торжестве присутствовали ветераны-первопроходцы, Фёдор Метрусенко - прототип легендарного памятника, Евгений Большагин – первопроходец, ветеран нефтяной отрасли и десятки журналистов.

С монументом было связано множество традиций города Нижневартовска. Для напутствия от ветеранов нефтяной отрасли тем, кто выбрал эту профессию, были приглашены студенты Нижневартовского нефтяного техникума. Состоялось посвящение студентов в профессию нефтяник. Принимая в свои ряды молодое поколение, нефтяники посвятили «новобранцев» помазаньем НЕФТЬЮ. После посвящения студенты произнесли клятву: «Ступая на путь профессиональной деятельности, торжественно клянемся посвятить свои и знания и умения служению нефтяной промышленности России и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, стать достойной сменой старшего поколения. Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

• ce16bb1f3e66aa86326413273c541676
  • IMG 1976