САМОТЛОРСКИЕ НОЧИ – 2017!

Накануне в Нижневартовске был дан старт фестивалю искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Участников 4-х дневного праздничного марафона приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона отметила, что фестиваль являлся долгожданным не только  для вартовчан, но и для жителей всего автономного округа, а также для нее самой, в частности. «Это гордость! Это то, что формирует самосознание югорчан. Поэтому я здесь», - сказала Наталья Комарова, приветствуя жителей города.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие порядка 100 ветеранов-первопроходцев, стоявших у истоков освоения Самотлорского месторождения, строительства и развития города. Они специально приехали в Нижневартовск из различных регионов России.

Всего в программе фестиваля более 130 мероприятий. В этом году основной площадкой «Самотлорских ночей» стала набережная реки Обь. Здесь состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», принять участие в ней заявились свыше 100 умельцев из муниципалитетов Югры, а также Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Алтайского края и других регионов России.

Учреждения культуры и спорта приготовили ряд новых мероприятий. Так, например, жители и гости города смогли сыграть в гигантское домино (размер каждой игровой плитки составлял один метр), создавали и разукрашивали миниатюрный город (для него приготовили фигуры из фанеры), приняли участие в квесте, основанном на принципах настольной игры «Монополия» и посвященном Нижневартовску.

Губернатор Югры Наталья Комарова посоветовала организаторам сделать праздник туристическим брендом всего округа.

Добавим, что фестиваль 2017 года был приурочен к 45-летию Нижневартовска и прошел с 9 по 12 июня.  Организаторами мероприятия являлись администрация города Нижневартовска и правительство Югры. Глава региона работала в столице Самотлора два дня.

Студенты Нижневартовского Нефтяного техникума работали в качестве волонтеров и соорганизаторов на различных площадках, помогая осуществлять порядок на площади Нефтяников - 10 июня, на набережной р. Обь - 11 июня и на празднике Дружбы Народов – 12 июня.

• IMG 5601
  • IMG 5604