СКОРО СЕССИЯ!?...

Скоро у студентов начнется сессия, защиты курсовых и выпускных работ – это всегда непростой период для многих.

Каждый из нас хоть раз сталкивался с волнением накануне какого-то значимого события – перед выступлением, ответом на семинаре, экзаменом, на собеседовании, при разговоре с кем-то, кто нравится и т.п.

Мы довольно часто испытываем тревогу в нашей жизни, но редко задумываемся, что это совершенно естественно и нормально. Тревога возникает в ситуациях, где нам нужно сориентироваться, обрести понимание и опору, она обозначает значимость события, помогает увидеть наши потребности и подготовиться к преодолению сложностей.

С экзамена студенты обычно уходят счастливые, но уставшие: подготовка к испытаниям заставляет изрядно понервничать. Как же пережить это сложный период?

1 Переживать – это нормально

Объясните себе, что легкое волнение перед экзаменом – это вполне естественное состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу.

2 Не думайте о провале

Нужно мысленно рисовать картину уверенного, четкого ответа. Мы получаем то, о чем усиленно думаем, в буквальном смысле програм­мируя себя на конечный результат.

3 Скажите себе: «Стоп!»

Если вы почувствовали, что вами овладевает паника, немедленно запретите тревожным мыслям засорять ваше сознание.  Скажите самому себе вслух: «Стоп!» Это слово должно прозвучать как команда. Пос­ле сосредоточьтесь на дыхании: сделайте глубокий вдох и медленный выдох. И так несколько раз. Такую же технику дыхания используйте в начале экзамена, когда вами овладевает нервозность.

4 Не прячьте чувства

Поговорите с кем-нибудь о том, что вас беспокоит. Если подвержены экзаменационному стрессу, важно помнить, что вы не одиноки. Вокруг вас люди, которые могут помочь.